Re: Aufbereiten eines Luftbilds für den Flugsimulator FSX/P3D
Verfasst: Di 20. Feb 2018, 16:19
Hallo Matthias.
Ich muss gerade feststellen, dass wir so nicht weiter kommen. Wenn Du mit Skype nicht geübt bist, dann lassen wir das vorerst. Für einen Einsteiger ist das Thema QGIS auch so schon komplex genug
Hier ein neuer Anlauf mit einer Schritt für Schritt Anleitung
Einrichten von QGIS in die korrekte Projektion
Manche Landesämter, die einen WMS-Dienst zur Verfügung stellen, stellen diesen Dienst mit Unterstützung für verschiedenen Projektionen zur Verfügung. Hier in Deutschland ist dies die bei allen Behörden einheitlich verwendete Projektion ETRS89UTM32N/33N (EPSG:25832). Aber diese Projektion kann für den FSX/P3D nicht verwendet werden. Für unseren Zweck benötigen wir die Projektion WGS84 (EPSG:4326). Also stellen wir QGIS zunächst auf diese Projektion ein - und zwar bevor wir den WMS-Dienst einbinden!
Bild 1: In QGIS die Projektion einstellen
Klicken wir auf diese Stelle, dann öffnet sich ein Dialog wo wir folgendeseinstellen: "Spontanprojektion aktivieren (SRP)" und im darunter liegenden Eingabefeld "Filter" diesen Suchtext eingeben: 4326. Dies ist der Code für die Projektion WGS84. Die WGS84 Projektion markieren wir und klicken auf OK.
Bild 2: QGIS Dialog zur Auswahl einer Projektion
Nun haben wir QGIS auf die Projektion WGS84 eingestellt, zu sehen am rechten unteren Bildschirmrand. Erst jetzt laden wir den WMS-Dienst!
Ist der Dienst geladen, zoomen wir zu unserem Bildauschnitt, den wir herunterladen möchten. Ist der Bildschirmausschnitt wunschgemäß eingestellt, klicken wir im Layerfenster mit der rechten Maustaste auf den Text "DOP Farbe". Aus dem Auswahlmenü wählen wir "Speichern als ..."
Bild 3: Ist der Bildausschnitt eingestellt können wir den Ausschnitt speichern
Im sich nun öffnenden Dialog gibt es verschiedenen Einstellmöglichkeiten. Wir ändern:
1. Ausgabemodus: Wie dargestellt
2. Format: GTiff - VRT erzeugen (aus)
3. Speichern unter: Den Projektordner wählen und einen eindeutigen Namen der zu erzeugenden Tiff-Datei eingeben. Zum Beispiel gdi_th_bildausschnitt.tif
4. KBS: Hier wählen ETRS89UTM32N. Falls es nicht im DropDown Menü vorhanden, bitte über die Suche den Text 25832 eingeben.
5. Gespeicherte Datei zur Karte hinzufügen (aus)
Nun klicken wir auf Anzeigeausdehnung und wir können bemerken, dass sich die Zahlen ändern. Durch diesen Klick auf Anzeigeausdehnung sagen wir QGIS, dass wir nur den derzeitigen Bildausschnitt speichern möchten. Wir geben also die Begrenzung an. Würden wir auf Layerausdehnung klicken, dann würden wir das gesamte Bundesland herunterladen.
6. Unter Auflösung (aktuell:Layer) geben wir die gewünschte Auflösung des Luftbild ein. Je höher die Auflösung, desto größer die Datenmenge die wir runterladen.
Dazu Folgendes
Wenn man eine Stadtszenerie erstellen möchte, dann wären 60cm/px wohl ausreichend. Bei einer Flugplatz/Flughafenszenerie hingegen kann die Auflösung nicht groß genug sein.
7. In unserem Beispiel wählen wir die maximale Auflösung, die uns vom Landesamt zur Verfügung gestellt wird: 20cm/px:
Bild 4: Einstellen der Projektion und der Auflösung 0.2 / 0.2 (20 Zentimeter pro Pixel)
8. Jetzt kommt der interessante Teil im Dialogfenster. Noch bevor wir den Bildausschnitt durch Klick auf OK herunterladen, ändern wir die Projektion auf WGS84, siehe Bild:
Bild 5: Vor dem Herunterladen die Projektion auf WGS84 einstellen
Durch das Wechseln der Projektion verändern sich die Werte. Diemal zeigen die Werte die Längen.- und Breitengrade an.
9. Durch ein Klick auf Anzeigeausdehnung ändern sich auch die Werte der Auflösung, nämlich von 0.2 / 0.2 auf die vom Resample-Tool lesbaren Pixelwerte 2.93289e-06 / 1.74202e-06.
Bild 6: Korrekt eingestelltes Dialogfenster zum Download des Bildausschnitt in der Projektion WGS84
10. Durch einen Klick auf OK speichern wir unseren Bildausschnitt, das sich öffnende Hinweisfenster können wir ignorieren und klicken es einfach weg.
Ist der Vorgang des Speicherns abgeschlossen, müsste sich im Projektordner eine neue GeoTiff-Datei befinden, die wir sofort mit dem Resampletool zu einer BGL-Datei kompilieren können.
So, Matthias. Versuch das bitte einmal und melde Dich ob es so wie gedacht funktioniert hat. Die weiteren Schritte, zum Beispiel das öffnen, bearbeiten und speichern mit Gimp, können wir dann auch besprechen. Aber zunächst muss der Download und das resamplen funktionieren.
Das fertig heruntergeladene Orthophoto als BGL-Luftbild im TMF-Viewer
Ich muss gerade feststellen, dass wir so nicht weiter kommen. Wenn Du mit Skype nicht geübt bist, dann lassen wir das vorerst. Für einen Einsteiger ist das Thema QGIS auch so schon komplex genug
Hier ein neuer Anlauf mit einer Schritt für Schritt Anleitung
Einrichten von QGIS in die korrekte Projektion
Manche Landesämter, die einen WMS-Dienst zur Verfügung stellen, stellen diesen Dienst mit Unterstützung für verschiedenen Projektionen zur Verfügung. Hier in Deutschland ist dies die bei allen Behörden einheitlich verwendete Projektion ETRS89UTM32N/33N (EPSG:25832). Aber diese Projektion kann für den FSX/P3D nicht verwendet werden. Für unseren Zweck benötigen wir die Projektion WGS84 (EPSG:4326). Also stellen wir QGIS zunächst auf diese Projektion ein - und zwar bevor wir den WMS-Dienst einbinden!
Bild 1: In QGIS die Projektion einstellen
Klicken wir auf diese Stelle, dann öffnet sich ein Dialog wo wir folgendeseinstellen: "Spontanprojektion aktivieren (SRP)" und im darunter liegenden Eingabefeld "Filter" diesen Suchtext eingeben: 4326. Dies ist der Code für die Projektion WGS84. Die WGS84 Projektion markieren wir und klicken auf OK.
Bild 2: QGIS Dialog zur Auswahl einer Projektion
Nun haben wir QGIS auf die Projektion WGS84 eingestellt, zu sehen am rechten unteren Bildschirmrand. Erst jetzt laden wir den WMS-Dienst!
Ist der Dienst geladen, zoomen wir zu unserem Bildauschnitt, den wir herunterladen möchten. Ist der Bildschirmausschnitt wunschgemäß eingestellt, klicken wir im Layerfenster mit der rechten Maustaste auf den Text "DOP Farbe". Aus dem Auswahlmenü wählen wir "Speichern als ..."
Bild 3: Ist der Bildausschnitt eingestellt können wir den Ausschnitt speichern
Im sich nun öffnenden Dialog gibt es verschiedenen Einstellmöglichkeiten. Wir ändern:
1. Ausgabemodus: Wie dargestellt
2. Format: GTiff - VRT erzeugen (aus)
3. Speichern unter: Den Projektordner wählen und einen eindeutigen Namen der zu erzeugenden Tiff-Datei eingeben. Zum Beispiel gdi_th_bildausschnitt.tif
4. KBS: Hier wählen ETRS89UTM32N. Falls es nicht im DropDown Menü vorhanden, bitte über die Suche den Text 25832 eingeben.
5. Gespeicherte Datei zur Karte hinzufügen (aus)
Nun klicken wir auf Anzeigeausdehnung und wir können bemerken, dass sich die Zahlen ändern. Durch diesen Klick auf Anzeigeausdehnung sagen wir QGIS, dass wir nur den derzeitigen Bildausschnitt speichern möchten. Wir geben also die Begrenzung an. Würden wir auf Layerausdehnung klicken, dann würden wir das gesamte Bundesland herunterladen.
6. Unter Auflösung (aktuell:Layer) geben wir die gewünschte Auflösung des Luftbild ein. Je höher die Auflösung, desto größer die Datenmenge die wir runterladen.
Dazu Folgendes
Wenn man eine Stadtszenerie erstellen möchte, dann wären 60cm/px wohl ausreichend. Bei einer Flugplatz/Flughafenszenerie hingegen kann die Auflösung nicht groß genug sein.
7. In unserem Beispiel wählen wir die maximale Auflösung, die uns vom Landesamt zur Verfügung gestellt wird: 20cm/px:
Bild 4: Einstellen der Projektion und der Auflösung 0.2 / 0.2 (20 Zentimeter pro Pixel)
8. Jetzt kommt der interessante Teil im Dialogfenster. Noch bevor wir den Bildausschnitt durch Klick auf OK herunterladen, ändern wir die Projektion auf WGS84, siehe Bild:
Bild 5: Vor dem Herunterladen die Projektion auf WGS84 einstellen
Durch das Wechseln der Projektion verändern sich die Werte. Diemal zeigen die Werte die Längen.- und Breitengrade an.
9. Durch ein Klick auf Anzeigeausdehnung ändern sich auch die Werte der Auflösung, nämlich von 0.2 / 0.2 auf die vom Resample-Tool lesbaren Pixelwerte 2.93289e-06 / 1.74202e-06.
Bild 6: Korrekt eingestelltes Dialogfenster zum Download des Bildausschnitt in der Projektion WGS84
10. Durch einen Klick auf OK speichern wir unseren Bildausschnitt, das sich öffnende Hinweisfenster können wir ignorieren und klicken es einfach weg.
Ist der Vorgang des Speicherns abgeschlossen, müsste sich im Projektordner eine neue GeoTiff-Datei befinden, die wir sofort mit dem Resampletool zu einer BGL-Datei kompilieren können.
So, Matthias. Versuch das bitte einmal und melde Dich ob es so wie gedacht funktioniert hat. Die weiteren Schritte, zum Beispiel das öffnen, bearbeiten und speichern mit Gimp, können wir dann auch besprechen. Aber zunächst muss der Download und das resamplen funktionieren.
Das fertig heruntergeladene Orthophoto als BGL-Luftbild im TMF-Viewer