Probleme beim Herunterladen eines Luftbilds
Verfasst: Mo 12. Aug 2019, 00:33
Hallo zusammen!
Bislang war ich stiller Mitleser hier im Forum und bin mit euren zahlreichen Beiträgen ohne Probleme weitergekommen. Nun stehe ich jedoch stutzig vor einem Problem und komme als Laie im Bereich Geoinformationssystemen einfach nicht weiter. Ich kann mir weder einen Reim machen, was das Problem ist, noch wie ich es lösen könnte und hoffe daher, dass ihr mir evtl. helfen könnt.
Das folgende Luftbild konnte ich problemlos herunterladen und als Basis für meine erste Arbeit vor allem am Ground benutzen.
Das Luftbild ist über https://www.wms.nrw.de/geobasis/wms_nw_dop erreichbar, aus dem Jahr 2016 und leider wahnsinnig hell bzw. überbelichtet, sodass z.B. die Ground Markings sehr schlecht erkennbar sind.
Aus diesem Grund habe ich mich auf die Suche nach weiteren bzw. zugleich auch aktuelleren Luftbildern gemacht und bin bei http://maps.duesseldorf.de/Luftbild_WMS/Service.svc/get fündig geworden. Hier sind Luftbilder u.a. aus den Jahren 2014-2017 abrufbar, wenn ich sie jedoch entsprechend des Tutorials herunterlade, entstehen GeoTIFFs, die wie folgt aussehen.
Die einzelnen Spalten sind sowohl verschoben als auch verzerrt und zaubern mir vor lauter Verzweiflung diese Orthofotos nicht benutzen zu können mittlerweile graue Haare auf den Kopf.
Gleiches gilt auch für das 2018er Luftbild, das über http://maps.duesseldorf.de/Luftbild_201 ... ce.svc/get abrufbar ist.
Ich habe einfach keine Chance es vernünftig herunterzuladen. Habt ihr Profis evtl. einen Tipp für mich?
Beste Grüße
Patrik
Bislang war ich stiller Mitleser hier im Forum und bin mit euren zahlreichen Beiträgen ohne Probleme weitergekommen. Nun stehe ich jedoch stutzig vor einem Problem und komme als Laie im Bereich Geoinformationssystemen einfach nicht weiter. Ich kann mir weder einen Reim machen, was das Problem ist, noch wie ich es lösen könnte und hoffe daher, dass ihr mir evtl. helfen könnt.
Das folgende Luftbild konnte ich problemlos herunterladen und als Basis für meine erste Arbeit vor allem am Ground benutzen.
Das Luftbild ist über https://www.wms.nrw.de/geobasis/wms_nw_dop erreichbar, aus dem Jahr 2016 und leider wahnsinnig hell bzw. überbelichtet, sodass z.B. die Ground Markings sehr schlecht erkennbar sind.
Aus diesem Grund habe ich mich auf die Suche nach weiteren bzw. zugleich auch aktuelleren Luftbildern gemacht und bin bei http://maps.duesseldorf.de/Luftbild_WMS/Service.svc/get fündig geworden. Hier sind Luftbilder u.a. aus den Jahren 2014-2017 abrufbar, wenn ich sie jedoch entsprechend des Tutorials herunterlade, entstehen GeoTIFFs, die wie folgt aussehen.
Die einzelnen Spalten sind sowohl verschoben als auch verzerrt und zaubern mir vor lauter Verzweiflung diese Orthofotos nicht benutzen zu können mittlerweile graue Haare auf den Kopf.
Gleiches gilt auch für das 2018er Luftbild, das über http://maps.duesseldorf.de/Luftbild_201 ... ce.svc/get abrufbar ist.
Ich habe einfach keine Chance es vernünftig herunterzuladen. Habt ihr Profis evtl. einen Tipp für mich?
Beste Grüße
Patrik