SHP-Files über WMS-Server?
Verfasst: Do 14. Jun 2018, 21:16
Hallo Christian,
du bist ja der ausgesprochene Experte für GIS-Daten sämtlicher Art. Da in OSM bisher kaum Daten vorhanden waren, habe ich ja bisher alle Häuser erst in OSM manuell platziert um sie später dann wieder von dort zu exportieren und in scenproc zu verwenden. Für die kleineren Flugplätze noch ok, für Telavi als 20.000 Einwohner-Stadt, war es schon sehr grenzwertig.
Für Tbilisi und Batumi, die zusammen ca. 2 Mio. Einwohner haben, wird das ganze natürlich nicht mehr zu handhaben sein. Bisher hatte ich wenig Hoffnung, da für Georgien an geeignete Daten zu kommen. Gestern hat mich aber ein freundlicher Russe bei OpenStreetMap angeschrieben und mir die Info quasi ungefragt erteilt. Auf jeden Fall habe ich von ihm die Adresse für den WMS Server bekommen, auf dem sich die Daten befinden.
Ich habe es auch im QGIS geschafft, mich mit dem Server zu verbinden und den passenden Layer auszuwählen. Das ganze sieht dann so aus. Eigentlich perfekt. Nur dachte ich dann, dass ich dann die einzelnen Häuser auswählen kann, die im Idealfall noch irgendwelche Attribute haben etc. Es scheint sich aber lediglich um ein Bild zu handeln. Wie ist das üblicherweise, wo bekommt man die SHP-Files? Kann ich die im Zweifel irgendwie daraus generieren?
du bist ja der ausgesprochene Experte für GIS-Daten sämtlicher Art. Da in OSM bisher kaum Daten vorhanden waren, habe ich ja bisher alle Häuser erst in OSM manuell platziert um sie später dann wieder von dort zu exportieren und in scenproc zu verwenden. Für die kleineren Flugplätze noch ok, für Telavi als 20.000 Einwohner-Stadt, war es schon sehr grenzwertig.
Für Tbilisi und Batumi, die zusammen ca. 2 Mio. Einwohner haben, wird das ganze natürlich nicht mehr zu handhaben sein. Bisher hatte ich wenig Hoffnung, da für Georgien an geeignete Daten zu kommen. Gestern hat mich aber ein freundlicher Russe bei OpenStreetMap angeschrieben und mir die Info quasi ungefragt erteilt. Auf jeden Fall habe ich von ihm die Adresse für den WMS Server bekommen, auf dem sich die Daten befinden.
Ich habe es auch im QGIS geschafft, mich mit dem Server zu verbinden und den passenden Layer auszuwählen. Das ganze sieht dann so aus. Eigentlich perfekt. Nur dachte ich dann, dass ich dann die einzelnen Häuser auswählen kann, die im Idealfall noch irgendwelche Attribute haben etc. Es scheint sich aber lediglich um ein Bild zu handeln. Wie ist das üblicherweise, wo bekommt man die SHP-Files? Kann ich die im Zweifel irgendwie daraus generieren?